Die Lichtenrader Löwen, ein vereinsunabhängiges Laufteam - offen für alle, die Freude am Laufsport haben
  STARTSEITE  | AKTUELLES  |  MITGLIEDER  |  BERLIN-CUP  |  LAUFPROGNOSE  |  LINKS  |  KONTAKT

Berlin-Cup 2018

Im Jahr 2018 sind 6 Löwen in 3 Altersklassen im Berlin-Cup gestartet, von denen 5 in die Wertung gekommen sind. Das ist die größte Beteiligung für die Lichtenrader Löwen seit 2009. Niko gelang beim Birkenwäldchenlauf der erste Einzelsieg für die Löwen seit 2014. Myriam konnte beim Kreuzberger Viertelmarathon ebenfalls einen Einzelsieg erringen. Uli übernahm das Gelbe Trikot in seiner Altersklasse nach dem 3. Lauf und konnte es bis nach dem 10. Lauf durchgehend verteidigen.

Die Löwen erreichen in der Teamwertung einen für ein vereinsunabhängiges nicht-kommerzielles Laufteam überragenden 12. Platz unter den ursprünglich 18 gemeldeten Teams mit mindestens 5 Starten. In den Einzelwertungen belegte Myriam Platz 4, Enver Platz 5, Uli Platz 6, Niko Platz 9 und Vincent Platz 10. Erstmals seit 2008 gelangen den Löwen somit wieder 5 Platzierungen in den Top 10.

Ausschreibung

Der Endstand nach Lauf 16:

M 40:
Platz Name Jahrgang Verein Pkt. Läufe L1 L2 L3 L4 L5 L6 L7 L8 L9 L10 L11 L12 L13 L14 L15 L16
1 Georges, Frederic 1974 Pro Sport Berlin 24 159 9 19 20 20 20 20 20 20 19 20
2 Vandrey, Andreas 1976 SCC 154 9 19 19 19 19 17 19 19 20 20
3 Kurz, Andreas 1974 Stralau Bay Runners 143 8 15 19 18 18 18 18 20 17
4 Fruth, Sven 1978 Berliner Turnerschaft 140 8 19 17 18 16 17 16 18 19
5 Hrzan, Frank 1976 Berliner Turnerschaft 136 8 18 17 16 16 16 19 16 18
6 Raffel, Wolf-Ulrich 1975 Lichtenrader Löwen 135 15 13 15 16 16 15 16 17 13 18 17 17 14 18 15 16
7 De Prest, Matthias 1978 LG Mauerweg Berlin 122 7 17 18 18 18 20 18 13
8 Ullrich, Philipp 1975 Pro Sport Berlin 24 99 5 20 20 20 19 20
9 Röding, Niko 1974 Lichtenrader Löwen 92 5 16 20 18 19 19
10 Weiland, Marc-Vincent 1974 Lichtenrader Löwen 74 5 14 14 17 15 14
Außer
Wertung:
11 Schlimper, Marcel 1978 - 48 3 15 16 17
12 Krämer, Timo 1974 - 34 2 17 17
13 Brachlow, Björn ? Berliner Turnerschaft 31 2 14 17
14 Camacho Alba, Christian 1974 Die Laufpartner 19 1 19
15 Göhring, Daniel 1978 SCC 18 1 18
16 Bohnke, Michael 1977 Laufklub Berlin 17 1 17
17 Müller, Björn ? KSV 90 Pankow 12 1 12
M 45:
1 Leidig, Holger 1969 Leidig24 Triathlon Team 160 8 20 20 20 20 20 20 20 20
2 Spohn, Oliver 1969 SCC 154 11 19 20 17 19 19 19 19 17 16 20 19
3 Lehmann, Gideon 1971 - 153 8 17 18 19 20 20 19 20 20
4 Henke, Thomas 1970 Team Erdinger alkoholfrei 144 9 18 19 13 17 18 18 18 18 18
5 Haase, Enver 1973 Lichtenrader Löwen 131 10 11 11 16 17 18 14 16 15 18 17
6 Hilbig, Olaf 1970 SSV Lichtenrade 107 7 10 15 17 14 17 18 16
7 Gbur, Andreas 1972 Leidig24 Triathlon Team 101 6 15 15 16 20 17 18
7 Schneider, Sven 1972 Triathlon Verein Berlin 09 101 6 17 17 15 18 19 15
9 Hoffmann, Holger 1969 - 97 7 9 14 13 17 13 14 17
10 Mewes, Dirk Alexander 1973 BSG Berliner Sparkasse 84 7 7 12 12 9 12 15 17
11 Bickel, Markus 1971 Berliner Turnerschaft 66 4 12 18 17 19
12 Kretschmar, Thomas 1969 - 65 5 14 13 9 14 15
13 Neuhoff, Knud 1973 - 61 5 5 15 10 15 16
14 Talke, Jens 1969 Polizei SV 60 4 16 16 12 16
15 Hoffmann, Torsten 1969 LG Süd 49 4 6 10 16 17
Außer
Wertung:
16 Schultz, Carsten 1969 Pro Sport Berlin 24 57 3 18 19 20
17 Oberthür, Alexander 1973 Pro Sport Berlin 24 48 3 16 18 14
18 Nagorsen, Andreas 1972 Laufklub Berlin 38 2 19 19
19 Rückert, Nils 1969 KSV 90 Pankow 37 2 19 18
20 Künstner, Jörn 1970 LG Mauerweg Berlin 29 2 13 16
21 Greger, Jens 1972 Tri-Finisher Berlin 19 2 8 11
22 Schmidt, Jens 1969 - 17 2 4 13
23 Göller, Christoph 1973 Leidig24 Triathlon Team 14 1 14
W 40:
1 Palm, Melanie 1977 VfL Tegel 160 11 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
2 Freese, Ada 1975 LG Süd 154 8 19 19 19 20 19 19 20 19
3 Germeyer, Wiebke 1974 BSG Berliner Sparkasse 149 13 18 17 16 15 18 16 19 17 18 18 19 19 20
4 Brähler, Myriam 1976 Lichtenrader Löwen 145 9 18 17 15 16 18 19 20 19 18
5 Becker, Claudia 1977 Berliner Turnerschaft 124 7 17 17 17 18 18 17 20
6 Päschel, Babett 1975 Die Laufpartner 74 4 19 19 18 18
7 Brunner, Jana 1978 KSV 90 Pankow 67 4 16 17 17 17
Außer
Wertung:
8 Schreiner, Anja 1978 Laufklub Berlin 37 2 18 19
9 Thum, Martha 1977 Lichtenrader Löwen 34 2 16 18
10 Grigalat, Katrin 1975 Leidig24 Triathlon Team 19 1 19
11 Kämpfer, Susan 1974 - 16 1 16
12 Riemann, Sandra 1977 Laufklub Berlin 15 1 15


Von jedem Läufer werden maximal 8 Ergebnisse in die Wertung aufgenommen, Streichergebnisse sind rot gekennzeichnet.
In die Wertung werden nur Läufer aufgenommen, die mindestens 4 Läufe absolviert haben.

Offizieller Endstand nach 16 Läufen

Der Endstand in der Teamwertung:

Platz Team Pkt. Läufer
1Berliner Turnerschaft192617
2SCC Berlin169314
3LC Ron Hill142912
4VfL Tegel117310
5Leidig24 Triathlon Team9889
6Pro Sport Berlin 249567
7BSG Berliner Sparkasse8379
8Die Laufpartner8117
9Berliner Laufmasche7546
10Laufklub Berlin7216
11LG Süd Berlin7076
12Lichtenrader Löwen5775
13KSV 90 Pankow5505
14LG Mauerweg Berlin5465


Offizieller Endstand der Teamwertung nach 16 Läufen